Мобильная версия сайта

Блокадное детство Нонны Никитиной

Общество : 27 января 2022

Блокадное детство Нонны Никитиной, 27 января 2022

27 января Россия отметила 78-ю годовщину полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Почти 900 дней и ночей северная столица упорно сопротивлялась врагу. Город, ставший фронтом, жил. Промышленные предприятия обеспечивали нужды фронта, работали театры и библиотеки, вело постоянное вещание Ленинградское радио.

Проложенная по льду Ладожского озера «Дорога жизни» стала спасением для осажденных. По ней в город доставлялись продовольствие и боеприпасы, эвакуировали детей и раненых.

Мужество мирного населения, сила духа ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях и сохранить родной город для потомков - вписаны золотыми буквами в героическую летопись нашего Отечества.

В городе Саки живет свидетельница тех страшных событий – бывшая жительница Ленинграда, а ныне сакчанка Нонна Константиновна Никитина.

В 1941-ом ей было всего лишь четыре года.

В блокадном Ленинграде она осталась вместе с бабушкой, Ульяной Семеновной Давыдовой, которая, отдавая свою пайку хлеба ребенку, умерла от голода, когда Нонне было пять лет.

Малышку отправили в детский дом, откуда ее забрал отец. Жила семья в городе Алдане (Якутия).

Повзрослев, Нонна вышла замуж за Виктора Никитина и в 1960 году переехала в Крым, в Саки. Виктор устроился на карьер электриком, Нонна, окончив курсы массажистов в Симферополе, около 40 лет проработала в Сакской спецбольнице.

27 января 2022 года Нонне Никитиной (Давыдовой), удостоенной памятного знака правительства Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», исполнилось 84 года.

Главное ее богатство – большая дружная семья: дочки Светлана и Алена, внуки, и правнуки.

А это значит – жизнь продолжается!

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности