Мобильная версия сайта

День памяти жертв депортации народов Крыма

События : 18 мая 2022

День памяти жертв депортации народов Крыма, 18 мая 2022

18 мая - День памяти жертв депортации народов Крыма. Ежегодно 18 мая Республика Крым отмечает эту скорбную дату.

Утром 18 мая 2022 в Саках состоялся траурный митинг и возложение цветов у памятного знака жертвам депортации в сквере у железнодорожного вокзала. фото

Минутой скорби почтили память погибших участники мероприятия. Имам Сакской мечети «Янъы Джами» Месфер Сеттаров прочитал молитву, а настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г.Саки протоиерей Владимир Ровенец передал слова соболезнования в адрес жертв депортации от имени митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В мечети «Янъы Джами» и в храме Ильи пророка прошли молебны в память о погибших.

В 1941-1944 годах с территории Крымского полуострова по национальному признаку было выслано более 227 тысяч человек - крымских татар, болгар, армян, греков, итальянцев, немцев. Результатом стали сломанные жизни и судьбы целых семей.

С возвращением Крыма в состав России было сделано главное - Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» восстановлена историческая справедливость.

Традиционно 18 мая все крымчане в знак единства с представителями депортированных народов прикрепляют ленточки голубого цвета - как символ дружбы и взаимопонимания, знак того, что над нашими головами всегда должно быть мирное небо. В этот день зажигают свечи, склоняют голову в поминальных молитвах.

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности