Мобильная версия сайта

Сакчанка вышла в финал «Водного конкурса»

Культура : 3 апреля 2023824

Сакчанка вышла в финал Водного конкурса, 3 апреля 2023

По итогам крымского этапа сакская школьница Александра Лановюк, которая занимается в научном объединении «Экология» в ЦДЮТ города Саки, была отобрана в финал «Российского открытого молодёжного водного конкурса».

Всего в него прошли 122 научно-исследовательские работы российских юниоров, студентов и зарубежных участников. Защита работ проходила в виде онлайн конференции. В результате 24 участника вышли в суперфинал: это школьники и студенты из 14 регионов Российской Федерации и 7 стран-участниц.

В число суперфиналистов вошла и Саша с научно-исследовательской работой «Сравнение популяции Artemia в Восточном и Западном бассейнах Сакского озера». Артемия – это микроскопический рачок, который обитает в соленой воде. Рачки участвуют в формировании лечебных грязей, благодаря им вода часто окрашивается в розовый цвет.

Все работы были направлены на охрану важных водных объектов на территории России и близлежащих стран. Участники изучали зоопланктон и фитопланктон водоемов, исследовали пригодность воды из центрального водопровода, узнавали минеральные составы различных источников, при этом использовали разнообразные методики.

Такой высокий результат был бы невозможен без помощи руководства Крымской ГГРЭС и начальника лаборатории биологических исследований Натальи Сиротиной.

Суперфинал «Водного конкурса-2023» пройдёт в Москве 22-24 апреля.

С.Ткаченко, НО «Экология»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности