Мобильная версия сайта

79-я годовщина со дня освобождения Саки

События : 13 апреля 20231520

79-я годовщина со дня освобождения Саки, 13 апреля 2023

Саки отмечает 79-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Этот важный шаг на пути к великой Победе был оплачен кровью 17 тысяч советских солдат и офицеров, павших в боях за Крым и Севастополь. Более 160 из них похоронены в городе Саки – в братских могилах на старом кладбище, у железнодорожного вокзала, в курортном парке.

Общим памятником для них стал мемориал «Скорбящая мать», на плитах которого высечены имена воинов, погибших в боях и умерших в сакских госпиталях, а также партизан и подпольщиков, казненных фашистами во время оккупации.

С самого утра к памятникам Великой Отечественной войны шли процессии горожан, юных и взрослых. Коллективы предприятий, общественных организаций, учебных заведений возлагали венки и цветы на могилы воинов-освободителей. Над головами людей развевались знамена. У памятников в торжественной минуте молчания стояли потомки героев, звучали слова скорби и благодарности.

По традиции городской митинг памяти прошел в этот день у мемориала «Скорбящая мать». С Днем освобождения города их поздравили председатель городского совета Андрей Шпарев, глава горадминистрации Александр Овдиенко, ветеран вооруженных сил Дмитрий Крицкий.

Еще недавно рядом с нами жили тысячи, потом сотни ветеранов войны. Звеня орденами, они проходили колоннами в праздничном шествии к Вечному огню. Сегодня их осталось совсем немного. Время неумолимо.

Выступавшие на митинге говорили том, что именно сегодня прошли похороны нашего выдающегося земляка, Андрея Назима, участника сражений Великой Отечественной, кавалера ордена Славы двух степеней, умершего на 101-м году жизни. Светлая память о нем, как и обо всех ушедших героях, будет вечно жить в сердцах сакчан.

Торжественную клятву у мемориала героям, павшим при освобождении Крыма, произнесли школьники, вступающие в ряды юнармейцев.

В исполнении учащихся школ города прозвучали стихи и песни, посвященные героям великой войны.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать» и на братские могилы на старом кладбище.

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности