Мобильная версия сайта
Всё для Победы
  • Детская одежда

    Нужна одежда для ребенка? Детская одежда с большими скидками!

    www.detmir.ru

Полезное

Интервью главврача санатория им.Н.Н.Бурденко

Лечение на курорте : 17 сентября 20231880

Интервью главврача санатория им.Н.Н.Бурденко, 17 сентября 2023

Вот уже несколько месяцев Сакский специализированный спинальный санаторий им.Н.Н.Бурденко продолжает работать со 100-процентной загрузкой.

В чем причина такой стабильности? Этот и другие вопросы мы адресовали главному врачу здравницы Ирине Георгиевне ДАНИЛЬЧЕНКО.

- Начну с того, что нынешний курортный сезон у нас, как и во многих других санаторно-курортных учреждениях республики, выдался достаточно непростым.

Трудности с транспортной логистикой (в том числе нехватка специализированных железнодорожных вагонов для людей с ограниченными возможностями здоровья), сложная общественно-политическая ситуация - все это, несомненно, сказалось на соблюдении графика, утвержденного в начале года нашими основными заказчиками - Фондом социального страхования РФ, одним из департаментов г. Москвы, а также на выполнении государственных заданий от Министерства здравоохранения Республики Крым.

Значительно сократились и продажи путевок физическим и юридическим лицам за наличный расчет. Если в минувшем году в этом отношении наметилась тенденция к увеличению, то в нынешнем востребованность таких путевок осталась на уровне 2020 года.

Первый и практически второй квартал мы работали с заполняемостью в 60-65 %. Ситуация начала меняться в лучшую сторону только с мая: санаторий наконец-то вышел на максимальную загрузку.

Контингент отдыхающих остается прежним, однако поток пациентов по платным услугам (их приобретали люди, находящиеся на проживании в частном секторе) тоже снизился.

В настоящее время у нас в основном находятся гости из Краснодарского края, Ростова, Москвы и Московской области, Калининграда, Севастополя, различных регионов Крыма.

К сожалению, стало проблематичным добраться до здравницы потенциальным отдыхающим из Белгорода, Екатеринбурга, других, более отдаленных от Крыма городов, которые также входят в контингент наших гостей. Выдержать трое и более суток в пути маломобильным гражданам очень сложно.

По этой же причине в нынешнем году остались без медицинской реабилитации в нашем санатории жители Якутска (Республика Саха), Ханты-Мансийского автономного округа.

Тем не менее делаем все возможное, чтобы здравница продолжала организованно встречать гостей.

Нам удалось сохранить главное - наши кадры. Для сотрудников регулярно проводятся курсы повышения квалификации - обу­чение в этом году прошли пятеро врачей. Свои знания в избранной профессии укрепили и представители младшего и среднего персонала.

Продолжаем уделять внимание совершенствованию материально-технической базы: обновили мягкий инвентарь для номерного фонда, посуду, а также техническое оборудование для поддержания в рабочем состоянии насосов и котлов котельной.

К слову, наличие собственной котельной позволяет начать отопительный сезон в конце сентября и завершить его ближе к маю. Соблюдение оптимальной температуры в номерах и других помещениях - одно из условий комфортного проживания и лечения наших гостей, успешной работы сотрудников.

Разумеется, основной фактор в оздоровлении отдыхающих - это применение современных и классических методов лечения. Но вряд ли кто-то будет отрицать, что и эмоциональное состояние не менее важно.

Когда душа находится в гармонии с окружающим миром, то и процесс восстановления физических сил проходит намного успешнее. Поэтому забота о территории здравницы - одна из приоритетных задач коллектива, силами которого регулярно проводятся субботники по уборке и озеленению территории. Предметом нашей гордости и настоящим райским уголком является парковая зона здравницы, которая изобилует разнообразными зелеными насаждениями, в том числе и экзотическими. Беспрепятственно гулять по аллеям могут и жители города - вход со стороны набережной для всех желающих свободный.

Излюбленным местом проведения досуга отдыхающих санатория стала новая озерная набережная, которая находится в шаговой доступности от здравницы. Люди с ограниченными возможностями здоровья теперь не только с удовольствием катаются на инвалидных колясках вдоль озера, дышат свежим воздухом, общаются с друзьями и участвуют в тех или иных культурно-массовых мероприятиях, но и сами с большим желанием выступают, демонстрируя свои творческие способности.

И в завершение хочу от всего сердца поблагодарить коллектив здравницы за добросовестную, ответственную работу.

Высокий профессионализм всех без исключения сотрудников, их трудолюбие, ответственность, доброжелательное и внимательное отношение неизменно отмечают гости санатория. Неудивительно, что многие из них возвращаются к нам из года в год при первой же возможности, невзирая на транспортные и иные проблемы.

В числе лучших хотелось бы отметить специалистов отдела бронирования и реализации путевок (руководитель - Руслан Усейнов), усилиями которых обеспечивается высокая загрузка санатория, а также врачей, медсестер и санитарок, многие из которых трудятся у нас не один десяток лет.

И хотя коллектив за долгие годы работы уже сложился, стараемся привлечь к себе и новые кадры. Так, из новых сотрудников на хорошем счету врач-невролог Светлана Якимова, которая за короткое время сумела завоевать заслуженный авторитет у коллег и отдыхающих.

Отдельная признательность - работникам гаража, прачечной, столовой, технической службы, которые обеспечивают бесперебойную работу производственных процессов, и, конечно же, неутомимым труженикам зеленой бригады. Благодаря их заботливым рукам ухоженная и красивая территория здравницы радует всех, кто проходит у нас лечение, работает или приходит на прогулку.

Совсем скоро санаторно-курортная отрасль республики отметит значимый праздник - Международный день туризма. И хотя все мы переживаем сегодня непростые времена, руководство республики и страны делают все возможное для стабильной работы здравниц и других объектов размещения. Так что продолжаем с надеждой смотреть в будущее!

Искренне желаю своему коллективу крепкого здоровья, дальнейших трудовых достижений, счастья, добра и благополучия.

Мы вместе, а значит, все получится!

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности