Мобильная версия сайта

День памяти сакских подпольщиков

Культура : 1 декабря 2023573

День памяти сакских подпольщиков, 1 декабря 2023

В Музее краеведения и истории грязелечения состоялся День памяти сакских подпольщиков. В мероприятии приняли участие члены Молодежного совета, студенты Сакского технологического техникума, а также делегация общества поляков Крыма.

С историей движения сопротивления в городе Саки познакомила присутствующих директор музея Надежда Латышева:

- Нас собрала скорбная дата – 80-летие со дня расстрела сакских подпольщиков, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в годы оккупации. Несмотря на жестокость фашистов, в поселке было создано активное подпольное движение: две группы спасали военнопленных из Михайловского концлагеря, снабжали их одеждой и едой, переправляли в Кутурские каменоломни, а затем в партизанские отряды. Среди подпольщиков были целые семьи: Ивановы, Рутковские, Камлеры, Хаджиевы и многие другие. Русские, поляки, чехи, болгары – люди всех национальностей сплотились в общем благородном и опасном деле.

Но чем более успешной становилась борьба, тем сильнее лютовали фашисты. В конце октября 1943 года были схвачены и расстреляны несколько юных партизан. Затем начались массовые аресты, и 4 декабря на Красной горке в Евпатории были расстреляны наиболее активные участники сопротивления: Валентин Камлер, Ксения и Федор Ивановы, Виктор Галушкин, Клементина и Цезарь Рутковские, Иван Полещук, Михаил Фесенко, Владимир Шевкопляс, Дмитрий Колдун и другие. Всего за годы оккупации погибло более 30 участников сопротивления.

Сегодня в Саках живут их прямые потомки. Ежегодно в Саки к могиле своих родственников - подпольщиков Рутковских в день их гибели приезжает из Симферополя председатель общества поляков Крыма Владимир Микишев. Он рассказал о судьбе супругов Рутковских, полной драматических событий. В 1928 г. они бежали из Западной Украины: Цезарь, прекрасный музыкант, играл в костеле на органе, но служителей церкви подвергли репрессиям. Вместе с женой они перебрались в Крым, в село Ивановку: Клементина преподавала в школе математику, а Цезарь – музыку, потом устроился счетоводом. Но карательная машина настигла и здесь: в 1935г. ему присудили пять лет лагерей, Клементине – три года ссылки, за то, что не донесла на мужа. После освобождения супруги вернулись в Саки, а вскоре грянула война. Нам трудно представить, что пришлось пережить этим людям, но они предпочли отдать жизни, сражаясь с фашизмом.

Видеоролик о героях подполья подготовила сотрудник музея Марина Ходий. Благодарность от общества поляков Крыма за большой вклад в воспитание молодежи была вручена Николаю Наседкину, директору Сакского технологического техникума, студенты которого являются постоянными гостями мероприятий музея.

История страны слагается из миллионов историй, из рассказов о подвигах дедов и прадедов. Это наша общая память и исток единства, неисчерпаемый резерв силы и жизнестойкости народа.

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности