Мобильная версия сайта

В Севастополе самая большая в Украине загрузка гостиниц

Крым : 6 июля 2009

Данные заполняемости гостиниц в южных и западных курортных районах Украины 35%-40% в середине мая и 20-25% к середине июня, по сравнению с аналогичными показателями 2008 г., пока не дают достаточно обоснованных поводов к оптимизму.

Так, в последний предкризисный (2007 г.) объем реализации услуг, предоставленных отелями и другими объектами для краткосрочного проживания в Украине, составил 2 млрд 47 млн грн. (+ 35% по сравнению с 2006 г.). Среднегодовой коэффициент загрузки гостиниц в среднем по Украине составил 30%. При этом минимальное использование вместимости гостиниц 9% , было зафиксировано в Луганской и Николаевской областях, а максимальное 78% - в Севастополе. В Киеве этот показатель составил 40-60%.

Предпочтения же интуристов распределились следующим образом: Киев (36,1%), Крым (10,4%), области: Львовская (9,1%), Одесская (5,3%), Днепропетровская (5,3%), Киевская (4,2%), Донецкая (4,0%). Средняя продолжительность пребывания одного в гостиницах составила: для бизнес-туристов 2,6 -3 суток, для любителей курортно-оздоровительного туризма 5,5 8 суток. Кризис заметно подкорректировал эти цифры. Но опыт подсказывает, что с началом стабилизации экономики (которые наиболее оптимистично настроенные эксперты относят уже на вторую половину 2010 г.) индустрия отдыха и развлечений (а значит и гостиничный сектор) просто обречена на подъем.

Не стоит при этом забывать и о деловом туризме, который гораздо менее туризма курортно-оздоровительного подвержен сезонным колебаниям. В среднем, обслуживание корпоративных бизнес-туристов приносит гостиницам до 40-50% дохода и значительно способствует повышению их конкурентоспособности, а расходы на деловую поездку в среднем в три раза превышают затраты обычного туриста.

Ожидаемое пост-кризисное повышение инвестиционной привлекательности Украины будет стимулировать развитие гостиничных комплексов класса "люкс". Наконец, Украина имеет все основания рассчитывать на прибыль от матчей Евро-2012 события, которое может стать воплощением мечты всей жизни любого владельца гостиницы.

ХайВей

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности