Мобильная версия сайта

К 150-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ

События : 30 апреля 2006

В эти апрельские дни отмечается 150-летие окончания Восточной (Крымской) войны 1853-1856 г.г.

В Сакском городском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, в котором приняли участие учителя истории и библиотекари школ и лицеев города и района, руководители библиотек, отделов народного образования, школьники и все те, кому дорога история родного края. Председатель республиканского оргкомитета по проведению мероприятий, проведенных 150-летию Крымской войны, профессор Таврического национального университета В.КАЗАРИН вручил музею книгу Н.Дубровина «349-дневная защита Севастополя», к которой написал предисловие, а также диск с песнями, выпущенными специально к 150-летию окончания Крымской войны в исполнении мужского хора института певческой культуры «Валаам». Генеральный консул Российской Федерации в Крыму А.НИКОЛАЕВ, отметил, что именно в таких небольших музеях, благодаря большой исследовательской работе его энтузиастов, обнаруживается ценнейшая информация, вскрываются уникальные пласты истории. Свой подарок музею оставил ведущий специалист Республиканского комитета по охране памятников при Совете министров АР Крым В.ГУРКОВИЧ – авторское издание «Памятники и памятные места Крымской войны. Альма» и журналы «Радуга» и «Историческое наследие Крыма».

В этот же день состоялась презентация книги Л. Юдиной «Живая память истории (Сакский район и город Саки во время Крымской войны 1853-1856 г.г.)»

Собравшиеся ознакомились с выставкой исторических миниатюр Игоря КАЛМЫКОВА «Гусары, уланы, драгуны XIX века», прослушали патриотические песни в исполнении преподавателя детской музыкальной школы Ирины ЕРМОЛОВОЙ.

Мероприятие продолжилось в селе Долинка (Старый Карагут) Сакского района, где были возложены цветы к памятнику уланам и донским казакам Евпаторийского передвижного отряда, погибшим 17 (29) сентября 1855 года в неравном рукопашном сражении с войсками союзников.

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности