Мобильная версия сайта

Мэрское кресло пусто не бывает

Общество : 6 июня 2013

Мэрское кресло пусто не бывает, 6 июня 2013

Несмотря на то что последний сакский градоначальник уверенно пошел «на посадку» в СИЗО, его начинания по хаотичной застройке центральной части города и дерибану приморской земли нашли пламенных последователей.

Кто заканчивает начатые под крышей Олега Клюя проекты, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ»...

Самострой под амнистию

Еще в конце прошлого года «Крымский ТелеграфЪ» рассказывал о том, что прямо перед центральным рынком вдруг вырос трехэтажный торговый центр, относительно законности которого местные власти ничего вразумительного так и не смогли сообщить. Примечательно, что и владелец солидной недвижимости, поначалу согласившийся показать все разрешительные документы, в результате на контакт идти отказался.

Сегодня торговый центр продолжают достраивать, однако на первом этаже уже развернулся павильон мясного лабаза, а перед зданием владельцы установили столики летнего кафе. Между тем корреспонденты газеты «Крымский ТелеграфЪ» сумели раздобыть документ, который ставит под сомнение законность возведения объекта. А заодно ставит в не очень удобное положение и целый ряд должностных лиц, закрывающих глаза на происходящее.

Согласно документу Крымской инспекции государственного архитектурно-строительного контроля двухмесячной давности, разрешение на проведение строительных работ истекло два с половиной года назад и никаких других разрешительных документов на продолжение строительства с тех пор застройщик не получал.

Но это не беда, заверит вас любой эксперт в области архитектуры, — за самовольное строительство штраф составляет 170 гривен, да и то, если повезет. Куда более серьезный процесс — введение объекта в эксплуатацию, которое, судя по всему, планируется провести «по амнистии». Удобство этой схемы в том, что самострои определенного типа вводятся в эксплуатацию быстро и с минимальным пакетом документов, базовым среди которых является решение сессии городского совета.

О том, кто поможет застройщику с таким решением, мы расскажем чуть позже, а сейчас лишь отметим, что по факту торговый центр в перечень самостроев, подлежащих амнистии, никак не попадает, однако на практике, скорее всего, в документах появятся нужные цифры.

Мясо на стройке

Впрочем, как бы то ни было, а вопросов к сакским чиновникам остается немало. Если они уже успели принять объект в эксплуатацию, то непонятно, как им это удалось, ведь строительные работы до сих пор идут полным ходом. Если же еще не приняли — тогда интересно, как в недострое вдруг разместились мясной лабаз и кафе. Причем интересно сразу по нескольким соображениям.

Во-первых, с точки зрения безопасности проведение строительных работ регламентировано целым рядом требований, которые явно не соблюдаются — по стройке наряду с работягами ходят покупатели в поисках мяса, а клиенты заведения общественного питания пьют кофе вприкуску со строительной пылью. И если кому-то из них на голову с третьего этажа спланирует оконная рама или ведро с раствором, то виноватых будут искать долго, а главное — безуспешно.

Во-вторых, интересно, куда смотрит санэпидемстанция. Почему-то бытует мнение, что для продажи мяса требуются специальные санитарные условия, не совсем совместимые с проведением в этом же помещении ремонтно-стро­ительных работ.

Наконец, в-третьих, не совсем понятно, как работают мясники без холодильников. А если с холодильниками, то откуда берут электричество? На стройку ведь его провести не могут, а узаконить стройку, которая еще продолжается, да к тому же в столь короткие сроки, чиновники теоретически не могли. Однако в Саках возможны любые чудеса — надо только знать, кто тут самый главный «чудотворец».

Серо-оранжевый кардинал

Судя по ответу ГАСК, заказчиком стро­ительства значится некий граж­данин В. Бутенко. В то же время на официальном сайте Сакского горсовета некий Владислав Бутенко отмечен в качестве руководителя городского подразделения политической партии «Народный союз «Наша Украина».

Примечательно, что в свое время модную на тот период оранжевую окраску имел и первый заместитель городского головы Андрей Ивкин, за которым уже давно закрепился статус сакского серого кардинала. Источник газеты «Крымский ТелеграфЪ» в горсовете подтвердил, что проекты такого уровня, как возведение торгового комплекса в самом центре города, Ивкин курировал всегда, а с уходом Клюя и вовсе замкнул на себя.

Так что проблемы с незаконным строительством, упрощенными схемами узаконивания через горсовет и прочими нестыковками обретают совершенно иной формат, если за строительством стоит интерес бывшего владельца строительной фирмы Андрея Ивкина.

Кстати, весьма показательным в этом плане стало выступление первого зама на последней сессии горсовета. Депутаты «не так» рассматривали вопрос, касающийся одного из строительных проектов, поэтому Ивкин встал со своего места, подошел к трибуне и весьма жестко потребовал от народных избранников отложить рассмотрение этого вопроса до следующей сессии. И все дружно проголосовали так, как их «попросил» чиновник. Так что «уход» мэра на решение «нужных» вопросов, как видим, абсолютно никак не повлиял.

Кстати

Пока корреспондент еженедельника «Крымский ТелеграфЪ» разбирался в ситуации с незаконным строительством в центре Сак, в его распоряжении оказалось весьма интересное решение сессии горсовета, датированное апрелем 2007 года.

В графе «земельные вопросы» имелись и такие данные: ЧП «Транзит» — улица Морская (спасательная станция).

Из интернета удалось узнать, что ЧП «Транзит» занимается деревообработкой и зарегистрировано в одной из частных квартир на улице Ленина. По неофициальной информации, руководит предприятием депутат Сакского районного совета.

Судя по сведениям ГАСК, три года назад фирма с таким интересным названием получила разрешение на строительство спасательной станции, однако по факту ничего похожего на побережье обнаружить не удалось. Зато на месте вероятного размещения станции, в природоохранной защитной полосе, оказалось четыре трехэтажных коттеджа, которые, по информации источника в сакской мэрии, поделили между собой экс-мэр города Олег Клюй, его первый заместитель Андрей Ивкин, депутат Сакского горсовета Валерий Терзиян, возглавивший после Ивкина стро­ительную фирму «Титан», и владелец ЧП, которое должно было построить тут спасательную станцию.

Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
«Крымский ТелеграфЪ» № 233 от 31 мая 2013 года

Крымский ТелеграфЪ

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности