Мобильная версия сайта

Сёла Сакского района расположенные около Евпатории просятся в состав Евпатории

Крым : 3 сентября 2015

Сёла Сакского района расположенные около Евпатории просятся в состав Евпатории, 3 сентября 2015

Жители сёл Уютное, Суворовское, Молочное и посёлка Штормовое хотят выйти из Сакского района и образовать Большую Евпаторию по типу Ялты и Алушты. Сельские советы против таких реформ, но городской округ Евпатории не против.

Первыми начали сбор подписей жители сёла Уютного. Оно практически срослось с Евпаторией и претендует на статус микрорайона. Для этого по уставу поселения и в соответствии с Конституцией России жителям необходимо выразить свою волю через референдум. За проведение референдума из 3989 жителей Уютного уже подписались 400. Однако местные власти такой инициативе не рады.

На недавнем массовом сходе односельчан глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко выразила несогласие с его выходом из состава района. На недавнем массовом сходе односельчан глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко выразила несогласие с его выходом из состава района. «Нам известно, что людей призывают ставить свои подписи, но мы этого не допустим, — говорит Галина Мирошниченко. Но людей подписываться никто не заставляет, они сами охотно это делают. Ведь большинство из них работают в Евпатории, а все свои проблемы решают за десятки километров. В поликлинику, паспортный стол, собес, фонды, другие государственные и бюджетные учреждения нужно ехать в Саки.

«Мы понимаем, что местные депутаты в этом не заинтересованы, так как присоединение к Евпатории предусматривает роспуск сельсовета. Но мы намерены идти дальше», — заявила председатель инициативной группы Надежда Ларина. — Соберём 1 000 подписей и напрямую обратимся в Госсовет Крыма».

Если Сакский район не желает упускать свои поселения, то городской округ Евпатории не против, даже строит планы на присоединение. Одному из членов инициативной группы Михаилу Сухареву пришёл письменный ответ за подписью и. о. главы администрации Евпатории Марины Байдецкой. В нём говорится, что «в рамках пространственного развития Республики Крым до 2035 года подготовлено предложение о включении в границы Евпатории прилегающих сёл и посёлков, в том числе и села Уютного».

Пожелание о присоединении к Евпатории Штормового и Молочного было озвучено и председателю комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефиму Фиксу на встрече с избирателями в Евпатории.

Комсомольская Правда

Добавить комментарий

Комментарии к новости

4 сентября 2015, 10:08

Автор: Cenz

Комментарий: Кто бы еще село Саки принял в состав Евпатории?

4 сентября 2015, 11:32

Автор: Cenz

Комментарий: Главу администрации Саки необходимо подчинить главе сакского района и нечего кормить дармоедов ...

11 сентября 2015, 7:23

Автор: krek63

Комментарий: Глава Администрации Сакского района, заявила что не допустит ставить подписи за присоединение к Евпатории. Т.е. Она открыто заявила, что нарушает конституцию РФ. Вообще вопрос кадров в Крыму стоит остро. Остались те же представители партии Регионов, которые продолжают вести себя так же как при Януковиче.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности