Мобильная версия сайта

185 летие со дня рождения Павла Мельниченко

Лечение на курорте : 6 ноября 2019

185 летие со дня рождения Павла Мельниченко, 6 ноября 2019

6 ноября 2019 года исполнилось 185 лет со дня рождения Павла Сидоровича Мельниченко (1834-1917 гг.).

Павел Мельниченко родился 6 ноября 1834 г. в г. Симферополь, в семье мещанина. С 1853 по 1857 годы учился в Главном Училище Садоводства в Умани (на казенный счет). Выпущен из училища в звании Ученого садовника. С 1857 по 1863 годы работал садовником в Никитском ботаническом саду. В 1861 году женился на Шарлотте, дочери Карла Антоновича Кебаха (Главный садовник ЮБК).

С 1889 по 1910 годы по приглашению земства занимал должность смотрителя Сакской грязелечебницы и садовника. Ему было поручено возглавить работы по озеленению курорта.

Павел Иссидорович был сторонником ландшафтного дизайна, который только зарождался в Западной Европе. Деревья одного вида или несколько родственных видов высаживал таким образом, чтобы на их фоне выделялись другие растения. Сакский парк он декорировал озерами, прудами, ручьями, фонтанами и скульптурами. Зоны с разным ландшафтом отделяли аккуратно подстриженные изгороди. В парке всегда царили спокойствие и тишина, что позволяло гуляющей публике проводить время в единении с природой.

Умер Павел Сидорович Мельниченко в канун Октябрьской революции в возрасте восьмидесяти трёх лет в крайней нужде, всеми позабытый.

Музей истории грязелечения

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности