Мобильная версия сайта

ОЙ, МОРОЗ, МОРОЗ, НЕ МОРОЗЬ МЕНЯ!

События : 29 января 2006

Безусловно, главной новостью прошлой недели стали сильные морозы.

В ночь на 23 января столбик термометра впервые опустился ниже 20° мороза – минус 24… На следующий день – минус 26. В центральных районах Крыма мороз достиг отметки -29°. Синоптики утверждают, что таких морозов не было у нас уже 60 лет: тогда, в 1946 г. столбик термометра опустился ниже 30 градусов. Сейчас Крыма вновь коснулось дыхание Арктики, но нынешний январь оказался более морозным, чем зима 1966-го…

Рано утром 23 января в небе над Саками можно было наблюдать необычную для зимы картину: несколько клиньев журавлей летели на юг. Видимо, подступивший арктический холод согнал птиц с их зимовки в Присивашье. А у наших соседей в Евпатории тяжело пришлось лебедям: птицы часто зимуют в мелководном Керкинитском заливе – но этой зимой море замерзло! Лебедей пытались спасти МЧС-ники, но, даже ослабевшие, птицы в руки не давались, да и добраться к ним по льдинам оказалось невозможным. Единственный вариант помощи – жителям города кормить птиц: будет еда – будут жить!

Если в природе происходят такие аномалии, то что говорить о городе! Получив предупреждение о надвигающихся холодах, все сакские коммунальные службы доложили о готовности к работе в сложной низкотемпературной ситуации. Более чем двадцатиградусные морозы внесли в жизнь горожан свои коррективы: проблем избежать не удалось. справились ли коммунальные службы с возникшими трудностями?

В понедельник, 23 января, резко участились вызовы скорой в район: обморожения, переохлаждения. Остро ощущалась нехватка машин для оказания неотложной медпомощи в городе. Чтобы Саки не остались «без прикрытия» скорой, городские власти обратились к главврачу санатория им. Н.Бурденко П.Нагорному, который выделил транспорт.

Произошли многочисленные порыва водопровода, а также замораживание системы водоснабжения во многих домах, не удалось избежать и аварий на линии подачи тепла.

- Эти дни принесли нам немало хлопот: пришлось размораживать водонапорную систему примерно в десяти домах по улицам Курортной, Советской, Санаторной, Гайнутдинова, -рассказал инженер Сакского ЖЭО В.КОПАЙГОРОД. - Причиной аварийных ситуаций стало то, что водопроводные трубы там проходят через чердаки, - естественно, сильный мороз сковал их льдом. Жалуются люди и на холод в квартирах. Мы выезжаем на каждый вызов, проверяем: есть циркуляция в системе отопления? Если есть, значит система в порядке. Словом, мы делаем все, что от нас зависит: работаем в мороз, не жалуемся, организовали круглосуточное дежурство сотрудников.

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности