Мобильная версия сайта

В Крыму начался сбор розовой соли

Крым : 18 сентября 20231055

В Крыму начался сбор розовой соли, 18 сентября 2023

В Сакском районе Крыма, на озере Сасык-Сиваш начался сбор розовой соли. В этом году ей планируют посыпать Крымский мост для защиты от гололёда.

Розовая соль радикально отличается от каменной — в ней нет тяжёлых металлов и нерастворимого остатка. Она имеет в своем составе 83 микроэлемента, среди них - цинк, медь, калий, натрий, марганец, йод, б-каротин, железо и другие.

После созревания соли за свою работу берётся специальный комбайн для уборки. Это необычайная машина выполняет свои функции более 50 лет. Её вес – 25 тонн.

Комбайн при помощи специальных ножей срезает солевой пласт, дробит его, подаёт по транспортерной ленте в вагонетки. После полного заполнения солью вагонеток по специально созданной узкоколейке их транспортируют на берег. Для буксировки вагонеток применяются мотовозы.

После добычи соли происходит ее складирование. Формируются большие пирамиды трапециевидной формы - бурты. Они создаются для просыхания соли, возникновения на ней корки, обеспечивающей защиту от воздействий внешнего характера.

Всю осень пласт за пластом осуществляется добыча крымской морской пищевой соли. При нормальной погоде за год солевары добывают почти 20 тысяч тонн минерала.

Крымская газета

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности