Мобильная версия сайта

Итоги 2023 года

Экономика : 2 января 20241553

Итоги 2023 года, 2 января 2024

СОБЫТИЯ 2023 ГОДА

Вот и завершен 2023 год - сложный во всех отношениях, эмоциональный и напряженный. Объединившись со всей страной, наш Саки весь этот год оказывал всемерную поддержку бойцам СВО. Одновременно с этим город жил, строился, благоустраивался и развивался.

Давайте сегодня оглянемся назад и вспомним об основных событиях ушедшего года.

ОТ ПРОЕКТОВ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В декабре - начале января принято подводить итоги. Нам, сакчанам, есть что вспомнить. Так, в минувшем году сдано несколько крупных объектов капитального строительства и ремонта, завершение других находится на финишной прямой, а значит, совсем скоро нас ожидает открытие весомых, социально значимых сооружений.

Главным объектом года по праву можно назвать школу №4 - из статуса старейшей в городе она шагнула в будущее. В последних числах февраля из основного корпуса вынесли мебель и оборудование, а 1 сентября в обновленном холле прошла торжественная линейка. За шесть месяцев подрядная организация ООО «Крым Инвест Союз» сделала полный капитальный ремонт, от фундамента до кровли, с заменой всех коммуникаций, с полной отделкой помещений и фасадов. В главном корпусе школы полностью обновлено оснащение и, по сути, заново создан пищеблок с новейшим оборудованием. Капремонт основного здания проведен по региональному проекту «Модернизация школьных систем образования в Республике Крым» в рамках Государственной программы развития образования в Крыму. Это первая очередь капремонта школы, проведение работ запланировано и в остальных корпусах.

Ну а теперь обратимся к другим объектам.

Одна из главных примет растущего, развивающегося города - строительство нового жилья. На ул.Набережной в прошлом году был построен яркий, привлекающий внимание 198-квартирный дом, и в апреле состоялось торжественное вручение ключей от его квартир. Красивый благоустроенный дом сооружен Некоммерческой организацией «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования».

К слову, за год в число счастливых новоселов в Саках вошли 6 человек из числа детей-сирот и 12 переселенцев из аварийного жилья.

Рядышком, на ул.Крымской, завершается строительство 36-квартирного девятиэтажного дома. По проекту в нем 18 однокомнатных квартир и по девять двух- и трехкомнатных, с удобной современной планировкой. Дом также будет сдан «под ключ». Проект предусматривает элементы доступности всего здания для людей, ограниченных в передвижении, что особенно актуально для нашего города. Реализация объекта ведется в рамках госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие Крыма и г.Севастополя». Ключи от квартир этого дома новоселы получат в начале 2024г. К слову, неподалеку, на ул.Набережной, растет еще один многоэтажный дом, а значит, не за горами еще новоселья!

Знаковое место для сакчан - курортный парк. Это история города и курорта, это судьбы людей, связанных с ним. Много лет парк был в забвении, и сердце каждого жителя сжималось при виде упадка, поселившегося здесь. Но, наконец, мы можем воскликнуть: свершилось! В мае завершен первый этап благоустройства: маленьких сакчан встретил современный детский городок, горожан постарше - зона отдыха с качелями и скамейками. Посажено немало растений. В День города на обновленной территории была развернута фотовыставка об истории Сакского курорта, и практически сразу после этого стартовал второй этап работ: обновилась центральная аллея, дорожки, площадки возле памятников. Благоустройство проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас работы находятся в стадии завершения, но сакчане решили не ждать финала: недавно в парке состоялась акция «Посади свое дерево жизни», в которой приняли участие представители всех возрастов и слоев: городская администрация, педагоги, предприниматели, школьники, молодежь, пенсионеры. Более ста деревьев украсили его аллеи, а значит, новые поколения сакчан вырастут здесь и будут рассказывать внукам, как возрождался парк.

В январе заработало в полную силу новое отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которое открылось в самый канун прошлого года, в последних числах декабря, поэтому отнесем его открытие к достижениям этого года. Отделение приспособлено для граждан с ограниченными возможностями здоровья, здание построено с учетом рекомендаций и пожеланий актива городской общественной организации инвалидов «Товарищ», что позволило сделать его максимально комфортным для людей этой категории.

Вот-вот будет введена в строй и новая подстанция скорой помощи, появление которой станет серьезным сдвигом в повышении качества оказания медицинской помощи горожанам и жителям района. Новое двухэтажное здание строится в соответствии со всеми требованиями к таким учреждениям: это будет современное сооружение с комфортными условиями работы. Подстанция рассчитана на четыре бригады, здесь будут располагаться диспетчерская, боксы для машин скорой помощи, кабинеты для сотрудников, а также комната отдыха, архив, конференц-зал, аптечный склад и многое другое. Работы ведутся за счет средств республиканского бюджета. Заказчиком строительства выступает ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

И еще один объект находится в стадии завершения. Уверены, что он тоже станет объектом года! Это физкультурно-спортивный комплекс, открытия которого с нетерпением ожидают все сакчане. Уже сейчас бело-голубой комплекс сверкает остекленными стенами и видовыми площадками. Но и внутри по завершении последних отделочных работ он обещает быть не менее впечатляющим! Физкультурно-оздоровительное учреждение появится в рамках национального проекта «Демография», одно из направлений которого - «Спорт - норма жизни». В новом комплексе станет возможным проведение полноценных учебно-тренировочных занятий и соревнований по различным спортивным дисциплинам, в том числе для маломобильных групп населения.

Словом, город строится, появляются новые объекты, жилые дома, а значит, у новых семей есть перспективы - Саки растет и развивается!

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности