Мобильная версия сайта

Военный санаторий им. Пирогова: отзыв от 24 апреля 2022 года

Оценка: Посредственно

Автор: Борис Дроздов

питание:
лечение:
проживание:
территория:

отзыв 4637

Повезли на реабилитацию товарища, военнослужащего НМ ЛНР, после тяжелого ранения в шею и травмы спинного мозга, деньги на его восстановление выделил Координационный Центр Помощи Новороссии из добровольных пожертвований граждан.

В центре медицинской реабилитации военного клинического санатория имени Н. И. Пирогова изначально при поступление в пятницу не было организовано обследование физиотерапевтом, рекомендующим лечащему врачу подходящие процедуры, в результате чего соответствующие назначения были оформлены только в следующий четверг: в понедельник (суббота, воскресенье - выходные) до обеда просидели в очереди в медицинскую регистратуру на оформление первичного графика лечения (электронная очередь категории А) , пропуская вызываемых очередников категории В (повторное обращение).

Администратор, несмотря на моё замечание и положение санатория об оформлении в понедельник только первичного графика лечения, принимала по различным повторным обращениям, ссылаясь на электронную систему. Получив наконец-то график пошли на процедуры, чтобы успеть их пройти.

При этом назначенная лечащим врачом электростимуляциия нас не устроила: процедура была назначена без обследования физиотерапевтом с наших слов, о том что нам перед этим делали в соседнем санатории имени Н. Н. Бурденко, но аппаратура и методы оказываются разные... в общем на приём к физиотерапевту попали только во вторник после обеда (опять очередь).

Для выработки рекомендаций потребовалась ещё консультация с неврологом, в результате были оформлены рекомендации, но из-за особенностей местного электронного документооборота они превратились в назначения лечащего врача только в четверг, в среду необходимый для этого персонал весь день отсутствовал на месте т. к. был на каких-то занятиях...

После назначения лечащего врача опять поход и очередь в регистратуру, всё это мне как сопровождающему приходится делать во время назначенных товарищу процедур, успевая перевозить его по этажам с одного кабинета в другой, с учётом перерывов персонала на обед (обед у сотрудников санатория (у некоторых он с 12: 00 до 12: 30, у других с 12: 30 до 13: 00) и пациентов (начинается с 13: 00) в разное время, что создаёт дополнительные неудобства в прохождении процедур) , технических перерывов и т. п.

В общем очередной поход в медицинскую регистратуру закончился тем, что барышня в окошке сказала, что очень занята оформлением каких-то важных бумажек, до конца рабочего дня у неё осталось 15 минут и для внесения изменений в лечебный график мне нужно прийти завтра… «Мы работаем, Вы - отдыхаете» - прочитал я надпись на фирменном календаре санатория у неё за спиной… В общем рекомендованный во вторник физиотерапевтом и неврологом «Полимаг» нам сделали только в субботу да и то после заявления, что поедем обратно в санаторий имени Н. Н. Бурденко, где такого бардака с оформлением медицинских процедур нет от слова совсем, как впрочем и соответствующей электронной системы на которую в случае чего можно сослаться.

Отдельный комментарий про ЛФК и массаж как основы для восстановления функций опорно-двигательного аппарата нашего товарища, которому пуля снайпера повредила позвоночник: очень долго не могли найти общий язык с инструктором по ЛФК в части назначенных занятий, всё тот же «пинг-понг» лечащий врач, медицинский администратор, инструктор ЛФК.

В санатории имени Н. Н. Бурденко, где мы были перед этим и с которого уехали в надежде на лучшие условия для восстановления, несмотря на устаревшую материальную базу и оборудование, инструктора ЛФК не зажаты системой и гораздо человечней относятся к пациентам. Что касается массажа: за первую неделю пребывания получили только один сеанс массажа на котором массажистка чуть было не «замёрзла», глядя на то, что она делает с теплотой вспомнил массажистку Марину из Бурденко, профессионала своего дела, с лица которой пот катился градом когда она делала массаж, Человек старался на совесть, а тут… в общем потребовал заменить массажистку, а там посмотрим.

А пока выручают нас ребята и девчата из частного реабилитационного центра «Атлант» за что им ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ, ездим к ним после процедур и занятий в санатории на дополнительные занятия по ЛФК и общий массаж шесть дней в неделю…

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности