Мобильная версия сайта

В селе Геройское Сакского района открыли геотермальный тепловой пункт

Экономика : 26 февраля 2011

В селе Геройское Сакского района открыли геотермальный тепловой пункт, 26 февраля 2011

24 февраля в Доме культуры села Геройского Сакского района открыли геотермальный тепловой пункт.

Как отметили в пресс-службе Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике, в торжественном открытии теплопункта принял участие председатель указанного рескома Игорь Зосимов.

Осуществление проекта стало возможным благодаря тому, что в прошлом году крымское правительство выделило субвенцию из бюджета автономии на реконструкцию тепловых сетей Дома культуры в размере 881,3 тыс. грн.

Основным источником тепла на объекте служат два геотермальных тепловых насоса. Так, вблизи здания в поверхностном слое земли на глубине 1,5 м уложен грунтовой теплообменник.

"Мощность теплонасосной установки составляет 40,4 кВт. Номинальная используемая мощность - 12,5 кВт/ч". До модернизации системы теплоснабжения в Доме культуры затраты на эксплуатацию прежней тепловой установки мощностью 0,8 МВт составляли 181,2 тыс. грн. в год. При этом затраты при использовании новой теплонасосной установки составляют 9,5 тыс. грн. в год.

"Таким образом, экономия средств после ввода в эксплуатацию теплонасосной установки составляет 171,7 тыс. грн. в год. Проект окупит себя через 5 лет и 1 месяц".

При этом Игорь Зосимов подчеркнул, что в настоящее время этот теплопункт является первым реализованным проектом с использованием возобновляемых источников энергии в промышленной отрасли Крыма.

КИА

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности