Мобильная версия сайта

Арестован директор Сакского военного санатория Виталий Устюжанин

События : 1 октября 2011

Арестован директор Сакского военного санатория Виталий Устюжанин, 1 октября 2011 - комментарии 2-я страница

По имеющейся информации, в пятницу, 30 сентября, представители крымской прокуратуры приехали в санаторий с целью провести выемку документов и арестовать директора В.Устюжанина. Однако коллектив санатория не дал этого сделать, поставив автокран и не пустив представителей прокуратуры на территорию санатория.

Однако уже вечером в тот же день, когда В.Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

По информации источников, ему вменяют преступления по двум статьям – растрата государственных средств в особо крупном размере и превышение служебных полномочий.

Прокуратура Киевского района Симферополя изъяла все финансовые, тендерные документы, винчестеры и все телефоны, имеющие память.

Сакский военный санаторий Минобороны считается лучшим санаторием страны и одним из лучших в мире. В санаторий на лечение приезжают люди из более 60 стран со всех континентов планеты.

Санаторий загружен круглый год, лечение в нем проходят ветераны, инвалиды, афганцы и другие.

Санаторий регулярно занимает первое место среди украинских курортов. Более того, он имеет высокие экономические показатели, и по итогам 2010 года стал крупнейшим налогоплательщиком среди всех санаториев Украины. Оборот санатория составляет свыше 150 млн грн в год.

15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО - «Крымвоенкурорту», которое кроме названия не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Против этого решения выступил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, который заявил, что такой шаг — это фактически схема рейдерского захвата санатория. Кроме того, против выступили уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, главы комитетов ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева и по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Цушкевич.

Коллектив санатория обратился в суд, который 25 августа запретил реорганизацию санатория. 1 сентября 2011 года суд должен был принимать решение по существу, однако Минобороны затягивает рассмотрение этого вопроса, и решения суда до сих пор нет.

polo321

Добавить комментарий

Комментарии к новости

4 октября 2011, 15:17

Автор: Lili06

Комментарий: Что-то сбилось, ушло не дописанное! Продолжу.
Заметьте, Пирогова не закрытый санаторий для депутатов и прочего, а санаторий для широкой публики, куда можно купить путевку и приехать любому.
Если выемку документов проводят по закону, то приходят утром и делают опись, это долго. А если в пятницу вечером, то это бандитство, делается специально, когда уже нигде никого нет, документы выгребли без описи, звонить некому, чтобы человек просто так посидел двое суток в обезьяннике, чтобы его унизить и морально сломить.
Вам не нравится, что на выходе сотрудники сумки предъявляют, а мне нравится, что повара не воруют. И на кухне у черного хода камеры стоят. Что газоны прополоты и подстрижены, что при строительстве рабочие не развозят грязь на полкилометра, а должны делать все аккуратно. Что чистота на территории, как у редкого хозяина на своем дворе! Чистоту надо поддерживать. И им это не нравится. Не нравится им убирать за собой грязь, а хочется как жэковский сантехник грязными ботинками по паркету натоптать и пойти.
Это мне нравится, как лицу, которое заплатило за услуги и хочет получить их в полном объеме.
Мне нравится заплатить 30 гривен на счет санатория за трансфер на ж/д станцию и уехать вовремя, а не торговаться с частниками, которые у санатория стоят и спрашивают с меня 500рублей РФ за ту же поездку.
Я все это к тому, АЕА, что смотрим мы с разных сторон, Вам говорят, руководитель выдающийся, санаторий такой ОДИН у Вас в стране, не будет Устюжанина и санаторий на нет сойдет! А Вы отвечаете- нет, он не выдающийся, им дядя вася не доволен, лампочки он воровать не дает и убирать за собой заставляет.

4 октября 2011, 18:22

Автор: niknik

Комментарий: Lili06: "а санаторий ликвидируют..."
Никто о ликвидации санатория как санаторно-курортного учреждения не говорил. такой вариант нигде и не рассматривался.
изменилась форма подчинения и руководство

4 октября 2011, 19:58

Автор: Дмитрик

Комментарий: Lili06 а Карфаген рухнул, когда Лужкова с позором сняли? И Пирогово выстоит, ещё десять директоров переживёт. Санаторий по всем показаниям первый.А что помешало Устюжанину стать ПЕРВЫМ руководителем в Украине, который бы жил на зарплату(5-6 тыс.+премия)? Вот это было бы достойно и легендарно! Товарищи руководители,пока будете воровать статья 191 это ваша Ахиллесова пята! И власть вас будет или нагибать(иметь), или сажать,третьего не дано! P.S. Кстати персонал без директора ОТЛИЧНО справляется!

4 октября 2011, 20:20

Автор: vovan

Администратор: Сценарий следующий. Приходит новый директор. Возможно новая команда на ключевые должности. Излишки прибыли направят в убыточные санатории МО где их разбазарят. Развитие санатория им.Пирогова прекращается. Работники санатория расслабляются. Охрана ослабевает. Появляются леваки. Те кто ездил за свои начинает подыскивать место получше. Интерес у россиян к санаторию падает. Собянин этого только и ждет - все деньги направят в Россию. Москвичи ездить перестают. Остаются социальные путевки с Украины. Непроплаты до года. Зарплата с перебоями. Санаторий деградирует до общесакского состояния. Смена владельца. Закрытие санатория на зиму. Саки остаются беднякам. Ура!!! Социальная справедливость торжествует.

4 октября 2011, 22:10

Автор: Lili06

Комментарий: Готова подписаться под каждым словом Вована!
niknik и Дмитрик, говоря ликвидации санатория, я вовсе не имела ввиду его физическую ликвидацию! Сакрополь же стоит! Каждый может на него посмотреть! Вот и Пирогова будет также, вполне цел!
Вы или слепы или прикидываетесь! Там, где столько строят, там не воруют! Воруют там, где бардак и разруха!
Вы смешны, Дмитрик, говоря, что на второй день "персонал отлично справляется!" Есть такое понятие- запас прочности.
А сценарий вас ждет именно такой, как написал Вован. И ездить перестанут не только москвичи, но и грузины и армяне и немцы и прочие, которые готовы заплатить за хорошее лечение и хорошие условия в Саках, а не в России и не где-то еще.
Как вы не понимаете, Пирогова- единственное, что чего-то стоит в вашем, простите, зачуханном и убогом городишке!
И за льготников ваших бюджет платит с опозданием на год и договоры заключает в конце года на текущий год- вот где воров ищите.
Что-то Вы, Дмитрик про кепку не в склад сморозили. Ситуация-то ровно наоборот! Тот разрушил все, до чего дотянулся.

4 октября 2011, 23:38

Автор: niknik

Комментарий: Владимир, не драматизируйте. Да, вся ситуация выглядит довольно неприглядно; но и выставлять санаторий единственным предприятием в городе и регионе неправильно.
Кстати, Устюжанин, помнится, тоже пришёл с не по ковровой дорожке.
P.S. На днях услышал страшные цифры - санаторный бизнес обеспечивает бюджет Крыма на 5-6%. и это всесоюзная здравница.
P.P.S. в видеоролике в новостях от черноморки как красиво часть правды обыграли: один из 3-х санаториев для спинальников и сейчас лечится 930 человек. Не знающие подумают, что все отдыхающие - люди с ограниченными возможностями передвижения.

5 октября 2011, 11:33

Автор: vovan

Администратор: niknik: "санаторный бизнес обеспечивает бюджет Крыма на 5-6%"

А что Вы хотите? Половина здравниц убыточна, даже среди ресторанов - одни убытки. Организованно отдыхают 15-20%, остальные дикарем и в мини-гостинницах. Это идет мимо бюджета. В Крым едут в оснавном бедняки, и эта тенденция усиливается. А какая прибыль с бедного? В 2011 году впервые наблюдается спад дикарей.

Я не драмматизирую, Крым и тем более Саки становится курортом для бедных.

Не знаю как там 3-ий санаторий для спинальников, но ехать в Бурденко с его 4-х местными палатами я не хочу даже бесплатно. В Саках из инфраструктуры только заброшенный парк и кабаки, больше ничего - море далеко, дорог нет, света нет, вода и та не всегда в городе. Годами власти не работают на курорт. Одним светлым местом был сан. им.Пирогова.

Уже много богатых московских инвалидов переориентируются на Анапу и Сочи (Адлер). Сакам останутся бедные инвалиды с Украины, а бедняков из Москвы отправят в местные центры (из России давно уже никого практически в Саки или Анапу не отправляют).

5 октября 2011, 19:29

Автор: niknik

Комментарий: 3й санаторий - это Славянск. Вам не понравится.
Неплохие условия в Евпатории (по отзывам), в Центре параолимпийцев.
В Бурденко есть и одно и двухместные палаты (2й год на 5м этаже, с этого года на 1ом, после планируется реконструкция всего жилого фонда.
-----------
по поводу 5-6% - я, как человек, давно работающий в санаториях, был неприятно поражён такой статистикой. Предполагал безрадостную картину, но не настолько.
Кстати, перефразируя ведущих украинских и российских физиотерапевтов - санаторно-курортная отрасль в наших странах в полной .... Ну, тут цензура. Причём российские законодатели умудрились вставить совсем бредовые статьи. Могу подробности (по памяти) в личке
------------
Вова, поясните, основная суть претензий на данный момент: чтобы всё осталось в военном по старому? Пропускной режим и продолжение благоустройства?
А вдруг и новое начальство будет поддерживать такую политику? Тем более что воровать такой режим работы не мешает

5 октября 2011, 21:22

Автор: vovan

Администратор: В Бурденко планируется... Объясните как так получается: путевка в Бурденко дороже чем в МО, а прибыли нет и все только планируется. Я был в Бурденко в 1993, с тех пор мало что изменилось, а в МО перемены видны невооруженным взглядом - езжу в МО с 1998 и КАЖДЫЙ год перемены (не все хорошо, но в целом всегда позитивные). А сделать надо еще столько же если не больше.

Цель захвата МО - передел собственности, за это новые руководители поделятся выручкой - это неизбежно!!! Смена собственника через скандал всегда плохо - часто заканчивается крахом.

На данный момент претензия только одна - замочили Устюжанина не справедливо. Но это же только начало.

Про воровство и пропускной режим: Что несут вечером из столовки Бурденко? Жратву. Почему методисты перебрались из МО в Берденко?Пропал левак. Сколько левых пациентов на ванных? И т.д. Вот пропускной-то режим и видео как раз воровство и прием левых пациентов сильно осложняют и сводят к минимуму.

Конечно новое начальство постарается удержать ситуацию. Но тут многое держится на личности руководителя, его деловых связях, а они в одночастье не возникают. А еще надо будет отдать прибыль. Сможет ли новое начальство договориться с Собяниным? В 2011 году Устюжанин это сделал с большим трудом. Даже лифт обещал построить. А в услових не стабильности что будет - никто не знает.

Я лично смотрю на ситуацию пессимистически и готовлюсь ехать в Анапу (а не хочется).

5 октября 2011, 22:05

Автор: niknik

Комментарий: по поводу воровства имел в виду не мелкие хищения, а по крупному. Не по детски так сказать 😀

По поводу объяснений: санатории спинального профиля ВСЕГДА были дотационными, только в МО основная прибыль за счёт девятиэтажки. Пациенты спинального профиля в МО не являются бюджетообразующими. Сравнительный анализ Бурденко и МО считаю проводить нецелесообразным-у каждого свои преимущества и недостатки, уж поверьте мне на слово, знаю, о чём говорю (повторюсь, если заинтересует-подробности в личке, я не буду озвучивать в открытом доступе)

"Смена собственника через скандал всегда плохо - часто заканчивается крахом." за последние 25 лет каждый раз именно так и происходило, просто не так круто. По непроверенным данным - уйти по хорошему предлагалось давно; да и сейчас не сильно много шьют-уж больно смешная сумма хищений озвучивается.

Танцы с бубном вокруг санатория мне не нравятся, но принимаю, как свершившийся факт. В данный момент санаторий функционирует в плановом порядке, лечебный процесс не прекращался, все специалисты работают. ВП по человечески жалко, но жизнь продолжается.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности