Мобильная версия сайта

В Сакском музее истории грязелечения открылись две выставки

Культура : 29 октября 2012

В Сакском музее истории грязелечения открылись две выставки, 29 октября 2012

В Сакском музее истории грязелечения открылись выставки произведений двух художников - жителей г.Саки, друзей и единомышленников Эмир-Асана Муслимова и Дмитрия Цыганюка.

Название экспозиции «Я чувствую, я творю» - это, безусловно, один из жизненных девизов автора представленных работ. Творчество Эмир-Асана Муслимова жизнеутверждающее и радостное. Он по-мальчишески любопытен ко всему, что видит вокруг, по-юношески восхищён красотой окружающего мира и по-мужски мастеровит.

Ему интересны разнообразные художественные и технические приемы, работа со всевозможным материалом. Вот забавный Леший и прекрасная Хозяйка тайги, изготовленные из лесных коряг, правда, сам автор считает, что они сделаны природой, а он лишь сумел разглядеть и показать их нам. Вот – африканская ритуальная маска, выполненная в лучших традициях далёких племён. А рядом изящные резные изделия – материалом для них стали страусиные яйца.

Художественные фотографии, отражающие, нет, не действительность, а чувства автора к людям, родным просторам, растениям и животным, изображённым на них. Э.-А.Муслимов считает наиболее сложными свои работы в технике маркетри – древесной мозаики: каждая картина содержит более сотни кусочков древесины различных пород и оттенков.

Дмитрий Цыганюк – живописец. Его выставка «Я люблю эту землю» включает десять картин. Потрясающие пейзажи, увиденные глазами очень талантливого художника, пробуждают восторг и любовь к величию природы, щемящее ощущение неповторимости каждого мгновения, каждого солнечного луча и дуновения ветра. И так же неповторим и непостижим внутренний мир художника. Его чувства, выплеснутые на полотно, передают и нам, зрителям, частичку энергии, капельку тепла, мгновение счастья. «Прибой», «Сосны у моря», «Горная речка», «Осенний парк» и другие картины ещё долго возникают в памяти, стоит лишь закрыть глаза.

Оба художника полны планов, идей, направленных на украшение нашего города. Они предлагают увеличить компанию сказочных персонажей в сквере Пушкина. В ближайшее время Э.-А.Муслимов собирается взяться за создание скульптуры Кота Учёного. Конечно, в таких делах не помешает участие других талантливых авторов и помощь спонсоров. Давайте творить вместе!

Сакский музей истории грязелечения приглашает жителей и гостей города посетить выставки талантливых художников.

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности