Мобильная версия сайта

Инвестиции в АР Крым

Экономика : 7 апреля 2008

Информация о состоянии и перспективах развития инвестиционной деятельности в АР Крым.

Целью Программы является создание благоприятных условий для развития инвестиционного климата и инфраструктуры инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в министерстве экономики АР Крым.

Кроме того, осуществляется реализация государственных Программ "Инвестиционной деятельности Украины на 2002-2010гг." и «Инвестиционный имидж Украины».

Создан республиканский электронный реестр инвестиционных (инновационных) предложений (проектов) и инвестиционных площадок.

Сформированный банк данных содержит более 100 предложений крымских предприятий по инвестиционному сотрудничеству на общую сумму более 2,4 млрд. грн. в таких сферах, как санаторно-курортный комплекс и туризм, промышленность (машиностроение, приборостроение, судостроение, химическая промышленность), сельское хозяйство, социальная сфера и инфраструктура.

Проведена робота по подготовке пакетов документов ряда инфраструктурных инвестиционных проектов. С этой целью создана рабочая группа по вопросам передачи автомобильных дорог общего пользования в концессию.

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в промышленную сферу, развитие промышленных предприятий, обеспечивающих модернизацию технологий, инновационную деятельность, освоение новых видов продукции и услуг, увеличение объёмов производства и налогооблагаемого массива Министерство экономики Автономной Республики Крым приняло участие в работе Комиссии по отбору инвестиционных и инновационных проектов для оказания финансовой поддержки промышленным предприятиям.

В рекламно-информационных целях сборники и компакт диски инвестиционных предложений предприятий и организаций автономии направлены в регионы Украины, представлены на международных экономических и инвестиционных мероприятиях, которые проходили в странах ближнего и дальнего зарубежья, распространяются среди представителей деловых кругов, пребывающих с визитами в Автономную Республику Крым, передаются потенциальным партнерам во время зарубежных визитов представителей республики.

Заинтересованными предприятиями и организациями Крыма представлены более 100 инвестиционных проектов, наиболее значимыми из которых для развития автономии являются:

- реконструкция аэропорта "Симферополь";

- строительства моста через Керченский пролив;

- проект третьего тысячелетия "Атлантида – Ялта";

- создание технопарка в Бахчисарайском районе;

- освоение курортной территории в районе озера «Ойбурское»;

- пилотный проект развития г. Саки;

- строительство сети заводов по производству биодизельного топлива.

Кроме традиционной для размещения иностранного капитала сферы охраны здоровья и социальной помощи, в 2007 г. объектами инвестирования стали предприятия строительства, гостиничного и ресторанного хозяйства, промышленности, предприятия занимающиеся операциями с недвижимостью, сдачей в найм и оказывающие услуги юридическим лицам.

Внешнеэкономические связи Автономной Республики Крым, формируясь в рамках единой экономической системы, законодательной и нормативной базы, имеют много общего с направлениями внешнеэкономического развития Украины. Результаты инвестиционного сотрудничества республики с зарубежными странами позволяют ей занимать место в восьмерке лидеров.

За 2007 год:

прямые иностранные инвестиции выросли на 25,9%;

– увеличена концентрация капитала на одном предприятии на 3%;

– на 68 единиц увеличено количество инвестируемых предприятий;

– объем прямых иностранных инвестиций в расчете на одного жителя АР Крым увеличился на 26,2%.

Автономная Республика Крым имеет все возможности для дальнейшего развития сотрудничества с зарубежными странами с целью размещения иностранного капитала на полуострове для обеспечения процессов экономического обновления и роста.

Андрей Зубов, Крымское агентство новостей

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности