Мобильная версия сайта

В Крым прилетели фламинго

Разное : 24 ноября 2021

В Крым прилетели фламинго, 24 ноября 2021

В социальных сетях появилось видео стаи фламинго на соленых озерах недалеко от города Саки. Очевидцы утверждают, что раньше фламинго появлялись здесь лишь поодиночке.

Появление стаи фламинго на соленых озерах в Крыму не является чем-то необычным. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института биологии южных морей РАН Виталий Гирагосов.

«Фламинго прилетают практически каждый год, – пояснил ученый. – Соленые озера – это их среда, потому что они размножаются на соленых озерах. Здесь они находят корм, хотя зимой его тут меньше, чем осенью или летом».

В 2020 году пара розовых фламинго прилетела в Севастополь и осталась в одной из бухт города-героя. В Крым фламинго прилетают из более теплых мест, считает ученый.

«В последние годы они чаще стали залетать в поисках корма и зимовки», – рассказал Гирагосов.

Ученые считают, что развитию популяции фламинго в Крыму мешает «фактор беспокойства». «Люди, автомобили, дроны и прочее. Совершенно спокойных мест у нас практически нет, – разъяснил Гирагосов. — Размножаться они здесь вряд ли будут, был один случай гнездования на Сиваше, когда целая стая фламинго загнездилась, но этот случай был неудачным из-за конкуренции с другими птицами».

Судя по предыдущим наблюдениям, зимующими на территории Крыма фламинго могут провести на местных соленых озерах от двух недель до нескольких месяцев.

КрымИнформ

Добавить комментарий

Комментарии к новости

24 ноября 2021, 20:39

Автор: Voevodin

Комментарий: Только не в озеро Ковш им фламинго туда не надо. Там фламинго на вечно останется. С флорой и фауной озера Ковш. все лебеди передохли.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности