Мобильная версия сайта

Очистные сооружения в Саках хотят запустить в 2023 году

Экономика : 11 апреля 20231169

Очистные сооружения в Саках хотят запустить в 2023 году, 11 апреля 2023

Первую очередь новых очистных сооружений в Саках за 1,3 млрд. рублей планируют запустить до конца 2023 года после проведения пусконаладочных работ и переключить существующие канализационные сооружения города на новую систему.

Народный фронт вместе с профильными властями и службами оценил состояние объекта спустя два года простоя после завершения работ и отметил риски сдачи объекта, сохранности оборудования и дальнейшего вывоза биоотходов.

В 2021 году фактически завершилось строительство первой очереди новых очистных сооружений объёмом обработки 15 тысяч кубов в сутки в рамках федеральной целевой программы.

Их запуск решил бы многолетнюю проблему со сливом канализационных стоков в водные объекты, экологически неблагоприятной обстановкой в этих местах и открыл бы возможности для нового строительства.

Но очистные не заработали ни в 2021 г., ни в 2022 г., ни, пока, в 2023 г. Возник вопрос с пусконаладочными работами, все это время шел поиск вариантов их финансирования и проведения.

«Строительство объекта завершено в полном объеме, ведется работа по заключению договора на проведение пусконаладочных работ для запуска. Август-сентябрь у нас выполнение холостого пуска и до декабря совместно с подрядчиком и Водой Крыма выращивание биологии и запуск с переключением всех стоков на новые. После переключения стоков, старые сооружения идут под снос и там строится вторая очередь, это исключительно усиление мощности еще на 10 тысяч кубов», - рассказали в руководстве заказчика «СакиИнвестПроект».

Но для этого важно, чтобы ничего не сорвалось со сдачей и ресурсники могли на них сразу работать. Эксперты Народного фронта и ЖКХ Контроль в Крыму отметив высокую значимость объекта, подчеркнули и важность внимания ко всем вопросам.

«Посмотрели «долгострой» очистных в Саках, на сегодняшний день, они до сих пор не введены в эксплуатацию и не переданы ресурсникам, соответственно, только при успешном проведении пусконаладки и принятии в эксплуатацию ресурсной организацией объект будет запущен.

Нужно будет очень осторожно и внимательно следить за дорогостоящим зарубежным оборудованием, которое изготовлено в 2017-2018 гг. и в 2019 уже установлено на объекте и с тех пор, кроме отдельных тестов, просто стоит.

Когда очистные все-таки заработают, мы получим два продукта – чистую воду, что положительно, и иловые массы, которые нужно будет захоранивать, а это 4 класс опасности. Уже сегодня нужно подумать, что с этим делать», - рассказал член регионального штаба Народного фронта Олег Бышук.

Народный Фронт в Республике Крым

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности