Мобильная версия сайта

Украина переходит на летнее время

Разное : 18 марта 2009

Украина переходит на летнее время, 18 марта 2009

18 марта 2009 г.

"Летнее время" с переведением времени на 1 час вперед на территории Украины наступит 29 марта в 3.00 по киевскому времени.

Как напомнили в Департаменте стандартизации и метрологии, отдела анализа рисков и научно-исследовательских работ в сфере метрологии, переход на летнее время осуществляется согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года. Традиционно переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта.

Практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует сегодня более чем в 100 странах мира.

По оценке ряда экспертов, порядка 10-15% населения переход на летнее время может воспринять болезненно. Вместе с тем, психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает, и уже через 2-3 дня наступает привыкание, и состояние человека приходит в норму.

Впервые переводить стрелки начали в Великобритании в 1908 в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток, в США "летнее" время применяется с 1918 года.

В настоящее время оно вводится во всех европейских государствах и практически на всех широтах от Канады до Австралии (более 110 стран).

В Российской империи впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Советский Союз более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени. То есть с этого времени летом мы стали жить уже на два часа опережая природный цикл.

Как подготовить организм к "летнему времени"?

Сторонники перехода на "летнее", а затем на "зимнее" время уверены - этому есть экономическое обоснование, их главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей. Кроме того обеспечивается устойчивая работа единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания.

Но есть и противники. Так, многие ученые считают, что действующая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам.

Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Грузия, Япония, Китай, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан.

Новость добавил: Рекламно-информационная газета "РТВ" г. Саки © 2009
Источник новости

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности