Мобильная версия сайта

«Мойнаки» получит «вторую жизнь»

Крым : 13 августа 2021

Мойнаки получит вторую жизнь, 13 августа 2021

В Республике Крым создаётся мощнейший медицинско-оздоровительный кластер мирового уровня, который призван объединить уникальные природные возможности нашего региона и потенциал современной медицины. Об этом на пресс-конференции сообщил депутат Государственного совета Крыма Леонид Бабашов.

Одной из основ нового «кластера здоровья» станет Республиканский многопрофильный медицинский центр имени Семашко, введённый в эксплуатацию в конце 2020 года. В частности, рядом будет построен новый республиканский инфекционный госпиталь на 300 коек. Там же планируется разместить новый перинатальный центр, новый хирургический корпус онкодиспансера, учебные корпуса медицинской академии, а также жильё для медицинских работников с сопутствующей инфраструктурой.

«Ещё одно ключевое направление, которое планируется развивать в рамках медицинско-оздоровительного кластера – это детский отдых и оздоровление. Его основа – потенциал всероссийской детской здравницы Евпатории и города Саки. Главный проект, который призван вывести оба города на мировой уровень — это создание суперсовременного реабилитационного центра, который будет принимать детей со всей России. Его строительство должно быть завершено в 2024 году», — сообщил Леонид Бабашов.

Проект планируется реализовать на базе санатория «Родина» и знаменитой грязелечебницы «Мойнаки», которая получит «вторую жизнь». В Евпатории будет реализован и целый ряд других проектов, таких как реконструкция санаториев «Меркурий» и «Юбилейный», пансионата «Алмазный», многопрофильного комплексного реабилитационного центра для детей-инвалидов, детского оздоровительного лагеря «Пионер». Сроки их завершения запланированы на 2023-2024 годы.

«На 2025-2030 годы запланировано строительство новой центральной курортной поликлиники, включающей диагностический и клинико-лабораторный комплекс. Также в планах – наращивание возможностей по лечению и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Базой для реализации этих проектов является потенциал города Саки», — подытожил Леонид Бабашов.

КИА

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности